Просмотров: 92344

Как сделать предложение в загс

Закрыть ... [X]

ГлавнаяПрава детей на жилище: можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Фото №1

Несмотря на нововведения в жилищном законодательстве, многие люди продолжают свято верить в то, что несовершеннолетних никак не удастся выписать из жилища.

Ведь это вызовет гнев опеки! На самом же деле это уже давно не так… Так могут ли выселить из квартиры с несовершеннолетними детьми?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-84-29. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

      

О возможности

Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Да, можно, как по желанию их родителей, так и судебным порядком.

Жилищное законодательство не содержит запрета для выселения несовершеннолетних.

Особенно это касается частных приватизированных квартир, где желания собственника достаточно, чтобы все остальные покинули помещение.

Иначе дело обстоит с муниципальной квартирой. Здесь возможно только одно — добровольная выписка ребенка матерью. Попечительский совет в этом смысле полностью ей доверяет. Принудительно же ребенка выписать из неприватизированного жилища нельзя даже через суд.

Об основаниях и порядке выселения из квартиры читайте в нашей статье.

Основания и условия

Исходя из судебной практики, выселение из квартиры несовершеннолетнего ребенка обычно происходит по следующим причинам:

собственник собирается продавать квартиру (ст. 292 ГК РФ); прекращение прав пользования данной жилплощадью у родителей (например, истек срок временной прописки); его родители прописаны в другом месте; он перестал быть членом семьи собственника, так как с его матерью хозяин состоит в в разводе и суд вынес решение об алиментах в пользу этого ребенка (ст. 31 ЖК РФ).

Несовершеннолетний может быть выселен как по инициативе хозяина квадратных метров, так и по желанию родителей.

Если жилье муниципальное, то в обоих случаях необходимо заручиться согласием попечительского совета. Без него выписка из квартиры невозможна.

Куда выселяют несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Согласно закону — туда, где на данный момент официально проживают его отец и мать (ст. 20 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Об особенностях выселения из служебной квартиры, а также выселения за долги читайте на нашем сайте.

Запрет на лишение жилья

В каких случаях нельзя выселить несовершеннолетних детей из квартиры? Выселение из квартиры ребенка запрещено, если:

ребенок сособственник; не получено согласие органов опеки, хотя в данном случае оно требуется; квартира муниципальная; ребенок — участник приватизации; несовершеннолетний — сирота или инвалид; это его единственное жилище.

О том, в каких случаях выселяют без предоставления другого жилого помещения, вы можете узнать из нашей статьи.

На добровольных началах

Здесь можно обойтись и без органов опеки — для выселения из жилого помещения несовершеннолетнего достаточно матери сняться с регистрационного учета, в этой ситуации опять же центральное место отведено пресловутой двадцатой статье Гражданского кодекса.

Для этого она приходит в паспортный стол Управляющей компании или местного ОВД, предоставляет свой паспорт и пишет заявление о выписке-прописке. Причем, даже не факт, что она укажет действительное место проживания.

Однако лучше все-таки означенное разрешение получить. Особенно если мать и отец в разводе и папа бдительно следит за тем, в каких условиях растет его чадо.

Если он будет возражать против переезда ребенка, да еще обратится в попечительский совет (или в Отцовский комитет), те встанут на его сторону.

Согласие попечительского совета необходимо и в том случае, если ребенка планируется прописать в другом месте, не там, где живут папа и мама, а, скажем, у бабушки или дедушки.

Так делают, например, при переводе маленького человека в новую школу.

Стандартно процедура выглядит так:

Официальный представитель (обычно мать) собирает пакет документов. Подается заявление в попечительский совет. В течение двух недель контролирующий орган принимает решение. Теперь сына или дочь можно выписывать и прописывать на другую территорию.

Какие документы нужны для получения разрешения от опеки?

Перед родителем или опекуном встает задача — убедить контролирующий орган, что дитя не окажется бомжем и вообще его права не будут никак ущемлены.

А это значит, что переселение возможно только в равнозначную жилплощадь.

То есть, потребуются:

техническая документация на новую квартиру ; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; заявление. Принудительная процедура

Возможно только через суд и только в тех ситуациях, когда маленький гражданин не является участником приватизации или сособственником жилища. Иск подается в районный суд общей юрисдикции.

И самый разумный выход — это нанять адвоката. Дело предстоит очень непростое, ведь затрагиваются Права ребенка и конституционное право человека на жилье (ст. 40 Конституции РФ).

Основные документы для суда потребуются следующие:

исковое заявление по числу задействованных лиц; общегражданское удостоверение личности; согласие попечительского совета; свидетельство о рождении, либо паспорт маленького гражданина; чек госпошлины; бумаги, подтверждающие право владения квартирой; выписка из домовой книги; свидетельство о разводе (если требуются); справка из ЗАГС о составе семьи; копия решения суда о присуждении алиментов.

Конституция РФ Статья 40. Каждый имеет право на жилище

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

При этом следует учесть, что ответчик может и обжаловать решение — на это ему отводится месяц.

Можно попробовать обойтись и вовсе без судов.

Для этого сперва нужно отправить жильцам уведомление о планирующейся продаже жилплощади, а потом осуществить обещание.

На вырученные деньги покупается новая, куда хозяин уже, понятное дело, никого лишнего не оформит.

Ну а с обременением в виде прописанных жильцов разбирается уже новый владелец проданной фатеры — он их спокойно выпишет через суд (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Правда, при этом нужно учесть следующие моменты:

квадратные метры значительно потеряют в стоимости; необходимо заручиться помощью опытного юриста и доверить дело только уважаемому риэлторскому агентству, чтобы у заинтересованных лиц не было шансов признать сделку притворной (ст. 170 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Наиболее рискованным в этом плане считается вариант, если квартиру планируется не продать, а подарить, после чего получатель, выписав всех ненужных, дарит ее обратно первому владельцу, уже «чистую».

Из ипотечной

Как осуществляется выселение из ипотечной квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Бытует мнение, что несовершеннолетнего не выселят, даже если банк обратит взыскание на залоговое жилье — тем более, если данная квартира является для ребенка единственным жилищем.

При этом ссылаются на статью 446 ГПК РФ, которая запрещает займодавцам обращать влияние в сторону единственного жилища даже злостных неплательщиков.

Все так, но в данном случае означенная статья неприменима — ведь данная жилплощадь не является собственностью ребенка, она принадлежит кредитно-финансовой организации, а значит — ничто не может помешать собственнику выселить не имеющих к нему отношения людей.

Так что самый разумный выход — платить за кредит, чего бы это ни стоило. Банк на снисхождение не пойдет и в случае чего выселит всех, какого бы возраста они ни были.

Из муниципальной

Невозможно, иначе как по желанию родителей, которые сами покидают родные пенаты. Ничего противозаконного в этом нет, сын или дочь, согласно законодательству, должны жить там, где живут их папа и мама (ст. 20).

Но следует помнить, что в этом случае ребенок уже не сможет претендовать на приватизацию данной жилплощади. И сделку не отменят, если квартиру потом приватизировали и продали.

Через суд

В большинстве случаев для выселения детей из квартиры будет необходимо согласие органов опеки и попечительства. Но все зависит от ситуации.

Если имеет место быть разбирательство собственника с жильцом, чья временная регистрация истекла, попечительский совет можно не ставить в известность, а прямо обращаться в суд.

Защита прав ребенка

Что делать, если выселяют несовершеннолетнего ребенка?

Однозначно обращаться к адвокату — он подскажет, что делать дальше.

Тем более без него будет не обойтись в суде. Чтобы прикинуть свои шансы, следует ответить на вопрос, в каком статусе находится ребенок.

Если фатера государственная, можно не волноваться, принудительно его оттуда никто не выставит, это прямо запрещено законом. Но все серьезнее, если жилье частное и чадо является всего лишь жильцом.

Тут плохо одно: захотят избавиться от лишних людей — избавятся, не сейчас, так потом. Но нельзя забывать и то, что ни один суд не ставит своей целью пополнить ряды бомжей новым членом.

А потому, если сложилась тяжелая ситуация, необходимо об этом заявить суду — необходимость выселения он, конечно, не отменит, но предоставит отсрочку для решения квартирного вопроса. В любом из случаев, помощь защитника обязательна.

Так что получается, что только на муниципальных квадратных метрах несовершеннолетний может чувствовать себя защищенным. В остальном самое лучшее — сохранять добрые отношения с хозяином квартиры. Оно всегда полезно — больше шансов на мирное разрешение вопроса.

О нюансах и сложностях при выселении несовершеннолетних детей из жилого помещения вы можете узнать из видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-97-52 (Москва)
+7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

      


Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vyselenie/nesovershennoletnih-detej.html



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Своими руками из стаканчиков пластиковых
Как сделать съезд с дороги через канаву
Как сделать чтобы волосы были волнистыми навсегда
Вязание спицами для начинающих схемы и пошаговые инструкций
Лента шибори своими руками мастер
Поэтапно мультяшек
Открытка с цветами с днем рождения своими руками


Как сделать предложение в загс
Как сделать предложение в загс


Как сделать так, чтобы мужчина: боялся тебя потерять, бегал
Как делится квартира в ипотеке при разводе Юридические Советы



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ